Здравствуйте Гость .

Какой норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью и как его рассчитать?

Предприятия, учреждения и организации, в том числе предприятия, организации общественных организаций лиц с инвалидностью, физические лица, использующие наемный труд, со среднесписочным количеством штатных работников учетного состава в год от 8 до 25 человек должны обеспечить 1 рабочее место для трудоустройства лиц с инвалидностью. Если этот показатель составляет 25 и более человек, то норматив рабочих мест для трудоустройства лиц с инвалидностью увеличится до 4% (статья 19 Закона Украины от 21.03.91 г. № 875-XII «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» (далее - Закон № 875).

Если среднесписочная численность работников за год работы предприятия составляет семь человек, предприятие не подпадает под указанную норму Закона № 875.

Проводя расчет норматива, количество рабочих мест следует округлять до целого значения. Так, например, для предприятия, среднесписочная численность штатных работников за год в котором 35 человек, этот норматив - одно рабочее место (35*4 = 1,4).

Стоит заметить, что выполнением норматива рабочих мест в указанном количестве считается трудоустройство предприятием лиц с инвалидностью, для которых это место работы является основным. При этом, не имеет значения режим работы такого работника: полное рабочее время или 0,5 ставки (неполное рабочее время).

Рассчитывая норматив, нужно правильно определить среднесписочную численность штатных работников учетного состава за год. Данный показатель исчисляется по пунктам 3.2.5 и 3.2.6 Инструкции по статистике количества работников, утвержденной приказом Госкомстата от 28.09.05 г. № 286 (далее - Инструкция № 286), а также нужен для правильного заполнения отчета по форме №10-ПІ, утвержденной приказом Минтруда от 10.02.2007 г. № 42 «Об утверждении формы отчетности №10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов» и Инструкции относительно заполнения формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов».

Учетное количество штатных работников определяется на определенную дату отчетного периода, например, на первое или последнее число месяца, включая принятых работников и исключая выбывших в этот день. При этом в учетной численности штатных работников за каждый календарный день учитываются лица, которые фактически работали, а также отсутствующие на работе по каким-либо причинам, то есть все работники, состоящие в трудовых отношениях. Перечень категорий работников, которые включаются в учетное количество, содержится в п. 2.4 и п.2.5, тех, которые не включаются - в п. 2.6 Инструкции № 286.

Обращаем внимание на то, что Инструкцией № 286 определены отдельные особенности отнесения к учетной численности штатных работников определенных категорий, а именно:

- работники, принятые или переведенные по инициативе администрации на неполное рабочее время (день или рабочую неделю) в учетном количестве учитываются за каждый календарный день как целые единицы;

- внутренние совместители (работники, которые получают на одном предприятии две, полторы ставки) в учетной численности штатных работников учитываются как одно физическое лицо.

Среднесписочная численность штатных работников рассчитывается на основании ежедневных данных об учетной численности штатных работников, которые должны уточняться в соответствии с приказами о приеме, переведении работника на другую работу и прекращении трудового договора. Именно поэтому, сначала нужно правильно рассчитывать среднесписочную численность штатных работников за каждый день. Учетное количество штатных работников за каждый день должно соответствовать данным табельного учета использования рабочего времени работников, на основании которого определяется количество работников, которые явились или не явились на работу. Для расчета этого показателя учитываются все категории работников учетного состава, указанные п. 2.4 и п. 2.5 Инструкции № 286, кроме работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, и по уходу за ребенком до достижения им возраста, предусмотренного действующим законодательством или коллективным договором предприятия.

Количество штатных работников учетного состава за выходной, праздничный и нерабочий день принимается на уровне учетной численности работников за предшествующий рабочий день. В случае двух или более выходных или праздничных и нерабочих дней подряд, количество штатных работников учетного состава за каждый из этих дней принимается на уровне количества работников учетного состава за рабочий день, который им предшествовал. Если на предприятии работает одинаковое количество работников, не трудно рассчитать 4% -й норматив. Однако если количество работающих в течение месяца меняется, нужно правильно рассчитать среднесписочную численность штатных работников.

Если предприятие работало неполный месяц (вновь созданное, ликвидированное или имеет сезонный характер работы), показатель среднесписочной численности штатных работников определяется делением суммы учетного количества штатных работников за все дни работы предприятия в отчетном месяце (включая выходные и праздничные и нерабочие дни за период работы) на число календарных дней в отчетном месяце.

К вновь созданным предприятиям не относятся предприятия, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) юридических лиц, обособленных или несамостоятельных подразделений.

Среднесписочная численность штатных работников за год исчисляется суммированием среднесписочной численности штатных работников за все месяцы работы предприятия, прошедшие за период с начала года по отчетный месяц включительно, и делением полученной суммы на 12.

 

Источник: Управления Гоструда в Кировоградской области

дата публикации: Июль-10-2018 автор: admin

Авторизуйтесь для добавления и прочтения комментариев

Партнёры: